Дом и другие строения на вашем участке

Архитектура дома, построек, зачастую определяет стиль сада.

Одним из решающих факторов для планировки, также, является наличие на участке возрастных экземпляров деревьев, устойчивых биоценозов, которые важно сохранить, сделать частью сада.

Если на участке пока нет дома и других строений, следует учитывать такие параметры, как: въезд на участок, возможность заимствовать пейзаж, или дальняя перспектива, размеры дома и планируемых построек, уклон, близость соседних домов и участков, и, исходя из них, располагать дом. Если расположить дом на некотором расстоянии от входа, вьезда на участок, то пространство между входом и домом, выгодно подчеркнет архитектуру дома, образ дома будет более цельным, глубоким.

Если же дом уже построен, необходимо очень внимательно отнестись именно к этому пространству — между домом и входом, ведь именно входная группа является визитной карточкой сада. 

Паркинг, стоянка для машин часто, уже расположена прямо перед входом в дом, важно, поэтому, организовать пространство так, чтобы парковка с автомобилями не была в фокусе, центром входной группы сада. Это достигается зонированием, созданием фокусных точек и другими приемами композиции. Если же строений пока нет на участке, и пред началом возведения сооружений, заказчик обдумывает ландшафтные решения, таких заказчиков, мы с коллегами называем – ангелы. 

Похожие записи