Планировка

Итак, при осмотре участка, в первую очередь обойдем его по периметру. Какой бы формы ни был участок, нужно максимально пытаться сохранить эту самую длинную траекторию.  Обход сада вокруг, станет сюжетом для пьесы, которая будет разыгрываться в обновляющихся декорациях.

 Хорошо, если есть возможность сделать это вдвоем. Так, можно не только совместно представить будущие зоны сада, обсудить их, но и появится ощущение масштаба, отправной точкой его может стать, например, комфортная ширина прохода для прогулки рядом двух человек.

Находясь на участке, нужно найти точку, откуда открывается самая большая перспектива. Она пригодится при планировании — целесообразно разместить здесь место для отдыха (скамью, качели), или открывающийся вид из прохода, между ширм. Заимствованный пейзаж, глубокая перспектива, безусловно, обогатит сад, увеличит его пространство, придаст ему дополнительное измерение. Если нет возможности заимствовать вид с дальней перспективой, простирающейся за участок, например, участок, огороженный со всех сторон глухой изгородью, следует создать вид с наибольшей перспективой в его границах.

Найти другие видовые точки: от входа в сад, с крыльца дома, с террасы, из окон (гостиная, кухня и так далее). Вид, открывающийся из этих точек должен представлять собой законченную композицию, включающую фон, основные элементы, (например, цветник, группу кустарников, деревьев) и передний план.

Похожие записи