Зонирование в саду

На этапе обсуждения, нужно определить зоны сада по их предназначению. 

Важно взвешенно подойти к этому вопросу, хорошо представить как они будут использоваться в условиях реальности. Например, урожайность Яблони, в урожайный сезон около 200кг с одного дерева. Яблоки летних и ранне-осенних сортов, требует уборки и переработки в течение примерно 10 дней. Поэтому планируя плодовый сад нужно учитывать возможности для уборки, переработки, хранения плодов. Количество плодовых деревьев, их характеристики.

Зоны сада:

Парковка, Парадная (входная группа), Спортивная, Хозяйственная, Игровая, Плодовый сад, Огород, Детская, Костровая, Барбекю, Зона бассейна, бани, водоема, и другие

Когда количество и назначение всех будущих зон сада известно, можно начинать планирование. Чтобы определить место для каждой зоны, нужно исходить из характеристик участка — доступности от дома, въезда, освещенности, возможности использовать наибольшую перспективу, и другие параметры, которые зададут ориентир для выбора места каждой зоны.

Для составления плана удобней всего пользоваться масштабно-координатной бумагой (миллиметровкой)

Располагать план участка на бумаге нужно, сориентировав его по сторонам света. Так как при посадке на план строений, деревьев мы всегда должны учитывать падающую тень.

Похожие записи